Проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных и огнестойких конструкций
Оренбург

Ваш город Оренбург?

Отдел продаж / Оренбург
г.Оренбург , ул.Панфёрова, д.10

Мастерство в движении: Как создать идеальные раздвижные перегородки своими руками с советами от АФК Премиум

Мы производитель

наши цены ниже на 10% — 15%
  • Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
    Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
  • 4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
    4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
  • Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
    Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
  • Сделаем любое изделие за 7 дней
    Сделаем любое изделие за 7 дней
  • Изготовление, доставка, установка, обслуживание
    Изготовление, доставка, установка, обслуживание

Наши партнерыстать партнером

Нас выбирают лучшие
  • Компания партнер Schueco
  • Компания партнер Schueco Jansen
  • Компания партнер Forster
  • Компания партнер Voestalpine
  • Компания партнер AGC
  • Компания партнер Larta Glass
  • Компания партнер Alutech
  • Компания партнер STiS
  • Компания партнер GEZE
  • Компания партнер RGC
  • Компания партнер Татпроф
  • Компания партнер Dorma
/upload/iblock/ba1/img.jpg

В каждой линейке продукции АФК представлен широкий выбор вариантов материалов, цветовых решений и габаритов для каждой модели. Это позволяет подобрать оптимальное сочетание характеристик на любой вкус. Однако, иногда возникает необходимость или желание создать совершенно уникальный проект с нуля. Услуга индивидуального проектирования поможет воплотить любую, даже самую смелую  идею в жизнь.

Как сделать раздвижную перегородку своими руками – все чаще попадаются запросы в интернете. И правда, создание идеального пространственного зонирования в доме или офисе - это ключевая задача для многих. Раздвижные перегородки становятся все более популярным решением благодаря своей функциональности и внешней эстетике. Необходимость в них вполне объяснима: перегородки помогают эффективно использовать пространство, а также придают пространству современный и элегантный вид.

partitions in the store 2.jpg

Приобрести раздвижную перегородку можно в магазине, тем не менее, те, кто хочет создать что-то уникальное, могут сделать такую конструкцию своими руками. Для успешной реализации этого проекта предлагаем ознакомиться с основными шагами и рекомендациями. Давайте начнем с первого этапа:

Как сделать межкомнатную перегородку самостоятельно?

Перед тем как приступить к изготовлению раздвижной перегородки, важно определиться с ее дизайном и функциональными характеристиками. Вариантов много: от классических до современных, от прозрачных до матовых. Основными этапами создания раздвижной перегородки являются:

  1. Выбор типа механизма. Существует несколько видов механизмов для раздвижных перегородок, таких как карманная система, система «трансформер» или рельсовая система.
  2. Измерение прохода. Точные измерения проема нужны для подгонки параметров перегородки и правильного монтажа.
  3. Выбор материала. Исходя из дизайна и функциональных требований можно выбрать различные материалы: от стекла до металла или дерева.
  4. Изготовление полотна. После выбора материала следует приступить к изготовлению полотна перегородки. Этот этап требует точности и аккуратности, чтобы гарантировать правильную работу конструкции.
  5. Монтаж. После изготовления полотна необходимо правильно установить механизмы раздвижения и закрепить перегородку в проеме. Этот шаг требует навыков работы с инструментами и внимательности.

Следуя этим шагам, Вы сможете ответить себе на вопрос «как сделать раздвижные перегородки своими руками», при этом они будут сочетаться с Вашим пространством.

Виды перегородок

Выбор конкретного вида перегородки зависит от множества факторов, включая предназначение пространства, необходимый уровень звукоизоляции, желаемый внешний вид и бюджет. Понимание особенностей каждого типа поможет создать комфортное и функциональное пространство, соответствующее всем требованиям и предпочтениям.

  • Стеклянные перегородки. Предлагают современный и элегантный вид, максимально используя естественный свет. Стекло может быть как прозрачным, так и матированным для дополнительной приватности, а также декорированным или цветным.
  • Перегородки из дерева. Добавляют тепло, натуральность и изысканность любому пространству. Благодаря своей универсальности, древесину можно использовать в разнообразных стилях оформления, от классики до неоклассики. Могут быть полностью сплошными, а также выполненными в виде решетки или с использованием стеклянных вставок.

    convertible01.jpg

  • Пластиковые перегородки. Предлагают современное решение с большим выбором цветов и текстур. Они легкие, устойчивые к влаге и не требуют сложного ухода, что делает их идеальным выбором для ванных комнат, кухонь и других влажных помещений.
  • Комбинированные перегородки. Этот вариант предполагает сочетание различных материалов, например, стекла и металла или дерева и стекла. Такие конструкции позволяют создавать оригинальные и уникальные интерьеры. Выбор конкретного вида перегородки зависит от целей использования, стилистики интерьера, а также личных предпочтений владельца. При этом следует учитывать как визуальные аспекты, так и функциональные характеристики каждого типа перегородок.

Из чего сделать раздвижную перегородку?

Раздвижные перегородки могут быть изготовлены из различных материалов, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики и преимущества:

  • Стекло. Перегородки из стекла делают пространство современным и стильным. Они обеспечивают отличное освещение помещения и визуально увеличивают пространство.
  • Древесина. Дерево любого вида легко обрабатывается и позволяет создавать разнообразные текстуры, что делает его идеальной основой для производства уникальных и стильных перегородок.
  • Металл. Выполняются из алюминия, стали или других сплавов, что позволяет создавать легкие и прочные конструкции. Металлические перегородки часто используются в современных интерьерах, где требуется минималистичный и индустриальный стиль.
  • Пластик. Имеют широкий выбор цветов и текстур, что делает их идеальным материалом для оформления интерьера. Они легкие, прочные и устойчивы к влаге, что делает их подходящими для использования в ванных комнатах и кухнях.
  • Ткань. Добавляют мягкость и уют в интерьер. Они могут быть выполнены из различных текстильных материалов, таких как хлопок, лен, шелк и другие. Текстильные перегородки часто используются для создания разделения пространства в спальнях, гостиных и офисах.

Выбор материала для раздвижных перегородок зависит от стиля интерьера, функциональных потребностей, бюджета и личных предпочтений. Важно учитывать особенности каждого материала и его соответствие требованиям конкретного помещения для создания идеальной перегородки.

Что нужно учесть при изготовлении перегородки?

Изготовление перегородок требует внимательного подхода и учета ряда важных факторов, чтобы обеспечить качественный результат и долговечность конструкции. При проектировании и изготовлении перегородки следует учитывать следующие аспекты:

  • Размеры и пропорции. Точные измерения помещения и проема необходимы для изготовления перегородки правильных размеров. Неправильные размеры могут привести к проблемам при установке и использовании конструкции.
  • Материал и отделка. Выбор подходящего материала и отделки зависит от стиля интерьера, функциональных требований и бюджета. Важно учесть особенности каждого материала и его способность к долговечности к внешним воздействиям.
  • Проем и механизмы. Механизмы раздвижения перегородки следует выбирать с учетом размеров проема и веса полотна. Неправильный подбор механизма способен привести к неполадкам и неудобствам при эксплуатации.
  • Приватность и звукоизоляция. С учетом функциональных потребностей помещения важно иметь ввиду уровень приватности и звукоизоляции перегородки. Это особенно существенно для помещений с высокой степенью шума или требованиями к конфиденциальности.
  • Установка и монтаж. Правильный монтаж раздвижной перегородки является ключевым этапом процесса. Необходимо обеспечить надежное крепление конструкции и корректную работу механизмов раздвижения.

Учитывая все эти аспекты при изготовлении перегородки, можно обеспечить ее эффективное использование и долговечность в течение длительного времени. Консультация с профессионалами и специалистами в этой области также может быть полезной для достижения оптимального результата.

convertible02.jpg

Как собрать и установить перегородки?

После того как перегородка изготовлена, настало время ее сборки и монтажа. Эта стадия играет ключевую роль в обеспечении корректной работы конструкции и ее длительной эксплуатации. Вот основные шаги, которые следует выполнить при сборке и монтаже раздвижных перегородок:

  • Подготовка места. Перед началом установки важно очистить и подготовить пространство, где будет установлена перегородка. Это позволит избежать проблем с установкой и обеспечит надежное крепление конструкции.
  • Сборка механизма раздвижения. Следующим шагом является сборка механизма раздвижения перегородки. Это включает в себя установку рельсов, крепление роликов и других элементов, необходимых для правильной работы конструкции.
  • Установка полотна. После сборки механизма следует установить полотно перегородки. Это требует аккуратности и внимания, чтобы гарантировать правильное положение и плотное прилегание к проему.
  • Проверка работы. После установки необходимо проверить работу механизма раздвижения и убедиться, что перегородка открывается и закрывается без проблем. При необходимости можно внести коррективы и настроить механизмы для оптимальной работы.
  • Завершающие штрихи. После установки перегородки следует провести завершающие работы, такие как установка ручек и фурнитуры, обработка стыков и отделка поверхности.

Следуя этим шагам, Вы сможете успешно собрать и установить раздвижные перегородки своими руками. Важно следить за каждым этапом и по мере надобности обращаться за помощью к специалистам, чтобы обеспечить высококачественный результат и надежность конструкции.

По вопросам проектирования, изготовления и монтажа конструкций обращайтесь по контактным телефонам:
Если вы находитесь в другом регионе, пишите на электронную почту zakaz@afkrf.ru или направляйте онлайн-заявку через форму заказа на сайте.